负一屏的“牛皮癣”,这次我亲手撕了
你是不是也遇到过这样的烦恼:手机向左一滑,进入那个叫“负一屏”或“智慧助手”的页面,结果发现里面塞满了各种你根本不用的新闻、快捷功能和小程序卡片?尤其是那些不知何时被添加进去的小程序,不仅碍眼,还可能拖慢手机速度。今天,我们就来聊聊如何彻底清理它们,还你一个清爽高效的负一屏。
负一屏的小程序,到底从哪来的?
首先别慌,这不是手机坏了,也不是病毒。这些小程序卡片,通常有几个来源:
1. 你无意中添加的:可能点击左上角头像 >【设置】。
2. 找到【智慧助手·今天】,直接关闭它即可彻底隐藏负一屏。如果只想清理卡片,则在负一屏页面长按任意卡片,进入编辑状态后移除。
小米/Redmi手机:
负一屏叫“智能助理”或“内容中心”。
1. 右滑进入,点击右上角“...”或直接长按屏幕空白处。
2. 选择【设置】>【内容中心】,可以关闭“内容中心”来禁用整个负一屏。或者在编辑状态下,滑动找到不需要的小程序卡片,点击上方的“−”号移除。
OPPO/一加/realme手机:
负一屏叫“速览”或“智能助理”。
1. 右滑进入,点击右上角“≡”或“更多”图标。
2. 选择【卡片管理】或【编辑】,长按不需要的卡片拖动移除。在【设置】>【Breeno】>【Breeno速览】中,可以管理更多选项。
vivo/iQOO手机:
负一屏叫“智慧桌面”或“原子组件”。
1. 右滑进入,在屏幕左上角或右上角找到“组件管理”入口。
2. 在组件中心,可以取消勾选所有你不想要的小程序和服务组件。
如果以上方法都删不掉?终极方案在这里
偶尔会遇到极其顽固的、系统级的推荐卡片。别急,还有办法:
1. 检查关联应用:想想这个卡片和哪个App有关(比如快递卡片关联购物App),去那个App的设置里,找到“负一屏显示”之类的选项并关闭。
2. 重置负一屏(慎用):在负一屏设置里寻找“恢复默认设置”或“清除数据”。这会将负一屏重置为初始状态,你需要重新添加自己需要的卡片(如天气、步数)。
3. 终极一招:直接关闭整个负一屏:如果你觉得它完全没用,在手机【设置】中搜索“负一屏”、“智慧助手”或“桌面”,找到开关直接关闭。世界瞬间清净!
总结与建议
给负一屏“瘦身”其实很简单,核心就是进入编辑模式—移除卡片—关闭推荐源这三步。定期清理一下,能让手机更流畅,也避免不必要的干扰。
最后给你的建议是:负一屏其实是个好功能,我们可以把它打造成真正属于自己的效率工具。只保留天气、日程、快递、付款码、常用应用等真正有用的卡片,让它为你服务,而不是被杂乱的信息所淹没。
现在,就动手去整理一下你的负一屏吧,享受那种清理完后的畅快感!

